Escuela española, mediados del siglo XX.
"Cabeza barbada".
Escultura tallada en madera.
Firmada "Roca" en el reverso.
Medidas: 16 x 9 x 11 cm.
Escultura de madera tallada, representando uan cabeza de hombre mayor, con los ojos reducidos a rendijas hundidas y una poblada barba que camufla su expresión.