Escuela europea. Época Art Dèco, ca. 1930's.
4 esculturas de animales.
Metal patinado, yeso patinado.
Uno de ellos firmado
Uno sobre peana de mármol
Presentan marcas de uso y desgaste.
Medidas: 13 x 8 x 16 cm.
Conjunto de cuatro esculturas de animales en diversos materiales: un toro, una ardilla, una cabra montesa y un mono. En la cabra se aprecia la influencia del estilo Dêco, por entonces en boga.