JEAN TARGET (Francia, 1910-1997).
"Bailarinas".1944.
Dos esculturas en yeso patinado.
Firmada y fechada una de ellas.
Presenta desgaste y marcas de uso; algún ligero descantillado.
Medidas: 19 x 11 x 15 cm. la mayor
El escultor Jean Target es conocido por su trabajo dedicado al mundo de la danza. En estos dos grupos escultóricos nos muestra a una pareja uniendo sus brazos, envolviéndose entre sí de una manera poética, fundiéndose en un solo cuerpo.