Escuela española, siglo XX.
"Calaveras".
Tres esculturas.
En madera tallada, yeso y resina.
Una de ellas firmada con iniciales (E.A.B.) y titulada "Yo".
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 17 x 14 x 20 cm. la mayor.
Tres esculturas en distintos materiales, representando calaveras a modo de Vanitas o autorretratos posmortem (como reza el título de una de ellas): una en madera tallada, otra en yeso, la tercera en resina. La de madera está desprovista de quijada inferior.