Escuela europea, siglo XX
"Elefantes".
4 esculturas en distintos materiales.
Bronce, calamina esmaltada, estuco policromado.
Dos sobre peanas de mármol.
Presentan marcas de uso y desgaste. Colmillos rotos y restaurados.
Medidas: 20 x 8,5 x 16 cm. el mayor.
Conjunto de cuatro estatuillas representando elefantes, dos de ellos con las trompas levantadas. El elefante ha sido considerado una animal favorable en muchas culturas, por lo que sigue usándose como talismán de la suerte.