JÉRÔME COLOMBANI (siglo XX).
“Busto femenino”, 1931.
Piedra tallada.
Firmada y fechada.
Presenta marcas de uso y desgaste. Algunos arañazos.
Medidas: 24 x 17 x 18 cm.
Esta escultura Art Decó muestra un rostro femenino con rasgos muy característicos como los ojos almendrados, nariz grande y labios gruesos. Luce un peinado engominado con bucles típicamente Art Decó.