Dos reproducciones arquitectónicas de una puerta y la ventana del mirador de Lindaraja de la Alhambra, siglo XX.
Estuco pintado a mano.
Presentan marcas de uso, desgates y algunas faltas.
Medidas: 30 x 19 cm (mayor); 32,5 x 22 cm (marco).
Las composiciones reproducen a escala una de las suntuosas puertas y ventanas de la Alhambra de Granada. El artista reproduce con cuidado los arcos de herradura. Los relieves, policromados en dorado, azul y rojo, incluyen, como es habitual, motivos geométricos, vegetales e inscripciones. La parte baja de los muros aparecen cubiertas de azulejos, también con un motivo decorativo de inspiración vegetal, aunque sintetizado.