Escuela francesa de finales del siglo XIX-principios del XX.
"Pareja de águilas".
Bronce patinado.
Sobre peana de mármol.
Presenta marcas de uso y desgaste; ligeros descantillados en la base.
Medidas: 13 x 15 x 9,5 cm.
Grupo escultórico realizado en bronce representando a una par de águilas en su nido que parecen llevar a cabo una suerte de cortejo, inclinando sus cabezas a un lado y a otro, casi como si quisieran fundirse en un solo cuerpo.