HUGO BERGER (Alemania, principios del siglo XX).
"Tucán".
Cortapuros.
Hierro cincelado.
Sin firma.
Presenta desgastes.
Medidas: 13 x 12,5 x 17 cm.
Cortapuros en forma de tucán que lleva un portacerillas en la cola y cuyo pico se abre en una hoja de cortapuros. Obra característica de Hugo Berger. Típico del trabajo de Goberg es el uso de materiales honestos como el hierro y el latón. El carácter manual llama claramente la atención. Su estilo, método y materiales encajaban perfectamente con el movimiento Arts & Crafts, un estilo muy popular en aquella época.A principios del siglo XX se dio a conocer en todo el mundo, debido a que los grandes almacenes Liberty y otras tiendas asociadas vendían gran parte de su obra. En 1895, Hugo Berger (Goberg) fundó en Schmalkalden (Alemania) su primera fábrica de metal, donde se fabricaban herrajes decorativos de forma tradicional.