Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
“Bailarín flamenco”.
Figura de cerámica pintada a mano.
Presenta ligero piquete en la base.
Medidas: 25 x 9 x 12 cm.
Estatuilla en cerámica esmaltada pintada a mano en vívidos colores. Representa a un bailaor de flamenco vestido con un traje popular de chaqueta y fajín.