Pareja de pequeñas copas, ca. 1910.
Alabastro tallado. Peana de madera.
Con algunas faltas de policromía.
Presenta marcas de uso, desgaste y ligeros descantillados.
Medidas: 23 cm (altura) x 12,5 cm (diámetro mayor).
Esta pareja de copas se puede utilizar como adornos de sobremesa. Presentan estructura clásica próxima a la forma de un cáliz eclesiástico.