ROBERT VAN DE VELDE (1895-1978).
“Busto de joven dama”, ca. 1930.
Terracota patinada.
Firmada y con sellos.
Presenta marcas de uso, desgaste y algunas faltas de policromía.
Medidas: 38 x 25 x 14 cm.
El escultor y pintor Robert Van de Velde, que sin duda conocía la obra de artistas de vanguardia como Amberes Paul Joostens, nos brinda un busto femenino de gran carga estética.