ARMAND FAGOTTO (siglo XX).
“León”.
Terracota patinada.
Firmada en el lateral derecho.
Numerada.
Medidas: 15 x 31 x 14 cm.
Este león ha sido trabajado con un lenguaje escultórico que hunde sus raíces en la escultura animalística del siglo XIX, naturalista en la representación, tanto en la expresión de los animales como en los detalles de su anatomía, pelaje, etc.