Escuela española de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
“Personaje con pipa”.
Textil y papel maché para la cabeza.
Firmado en la suela.
Presenta marcas de uso, desgate y suciedad. Precisa repaso.
Medidas: 27 x 11 x 8 cm.
Este personaje masculino con pipa y boina entres sus manos viste a la moda de finales del siglo XIX. Su rostro amable contrasta con su aspecto descuidado. Las roturas de sus vestimentas y los zapatos populares nos hablan de la clase social a la que pertenece.