Escuela española del siglo XX.
“Torso femenino”.
Escultura tallada en piedra patinada.
Firmada con anagrama en la base.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 19 x 8 x 6 cm.
Este torso femenino sintetizado puede representar el de una diosa griega o romana. La joven diosa está desnuda, de pie, con el peso sobre la pierna izquierda.