VÍCTOR DEMANET (Givet, Francia, 1895 - Ixelles, Bélgica, 1964).
“Perfil femenino con flores”.
Bajorrelieve de yeso policromado de formato octogonal.
Firmado en el lateral izquierdo.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 22,5 x 20,5 cm.
El trabajo escultórico de Victor Demanet formó parte de los concursos de arte en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924, los Juegos Olímpicos de Verano de 1932 y los Juegos Olímpicos de Verano de 1936.