ALEXANDRE CALLÈDE (Francia, 1899-1980).
“Fauno”, ca. 1940.
Escultura de terracota.
Firmada en la parte derecha de la peana de madera.
Presenta ligera falta en una oreja, marcas de uso y desgaste.
Medidas: 11 x 4 x 5 cm (escultura); 5 x 4,5 x 4,5 cm (peana).
Alexandre Callède fue profesor en la Escuela de Bellas Artes de Burdeos. A lo largo de su vida recibió numerosas medallas y galardones, como la de la Sociedad para el Fomento del Progreso (París) o la de las Arts-Sciences-Lettres vermeil, así como la medalla de honor del Ministerio del Interior por su actividad artística al servicio de las autoridades locales. También fue miembro del jurado del Salón de Otoño de París.