Escuela centroeuropea del siglo XX.
“Mefistófeles”.
Escultura en yeso patinado.
Presenta marcas de uso, desgaste y restauración en una pierna.
Medidas: 59 x 10 x 10 cm.
Escultura enteramente realizada en yeso patinado representando a Mefistófeles, un demonio del folclore alemán comúnmente considerado como un subordinado de Satanás encargado de capturar almas.