Escuela española, siglo XVIII.
"Arcángel San Miguel".
Talla en madera policromada.
Presenta pérdidas, suciedad y falta de policromía. Le falta la espada.
Medidas: 85 x 29 x 24 cm.
Escultura devocional de época barroca. Representa al arcángel Miguel venciendo a una criatura diabólica. Ésta presenta atributos antropomorfos. Miguel es el encargado de las huestes celestiales, de defender el reino de los Cielos ante las embestidas del mal. Viste atuendo de soldado romano. El aire agita su faldón corto y su gesto dinámico imprime movimiento al conjunto, respondiendo claramente a los parámetros estilísticos del periodo.