Escuela francesa del siglo XIX.
“León”.
Escultura en bronce cincelado sobre peana de madera tallada y dorada de época.
Peana con alguna falta.
Medidas: 12 x 26 x 18 cm (león); 7 x 29 x 14 cm (peana).
León realizado en bronce cincelado en posición de descanso. El cuerpo robusto está trabajado cuidando la justa anatomía, dando una idea de proporción clásica, acorde con la época renacentista en la que se inspira. Su melena está maleada en largos y densos cincelados que enmarcan la cabeza. El león es emblema de poder en la heráldica y en iconografías de bestiarios medievales. Ya en época grecorromana los leones sedentes simbolizaban victorias sobre pueblos enemigos, como el león de mármol de la antigua ciudad griega de Cnido. Fueron asimismo efigies defensivas de ciudades y templos. En época cristiana, el león también simboliza al evangelista San Marcos, aunque en ese caso se suele representar alado.