Escultura de dama; Francia, finales del siglo XX.
Loza esmaltada.
Presenta leves desperfectos.
Medidas: 30 x 24, 5 x 15 cm.
Escultura de bulto redondo realizada en loza esmaltada, que representa un busto femenino. Se trata de una mujer joven de cabello suelto. La dama muestra un rostro ideal de rasgos simétricos, de clara raíz clásica, pero tratado desde un punto pictoricista. El autor nos ofrece así una imagen de expresividad y dinamismo. Respecto a los aspectos técnico y formal, el escultor demuestra un gran dominio del oficio, un virtuosismo especialmente patente en detalles como los cabellos, o los rasgos faciales.