Escuela española; segundo tercio del siglo XX.
“Maternidad”.
Loza esmaltada y vidriada.
Presentan desperfectos.
Medidas: 44,5 x 14 x 18 cm.
Escultura en loza esmaltada que presenta a una mujer amamantando a un niño, que se sienta sobre su regazo. La pieza destaca por su acabado realista que se puede apreciar tanto en los rasgos de los protagonistas, como en la vestimenta que inscribe a la pieza en una corriente estética de carácter costumbrista.