Escuela española; siglo XX.
“Hombre con sombrero” y “Figura abstracta”.
Arcilla y yeso.
Presentan faltas y restauraciones.
Medidas: 38,5 x 10 x 10 cm; 22,5 x 9 x 6,5 cm.
Conjunto formado por dos esculturas una de ellas realizada en yeso y otra en arcilla. Las piezas muestran dos de las corrientes más relevantes del siglo XX, la nueva figuración y le movimiento abstracto.