Escuela española; siglo XX.
“Escena alegórica”.
Bronce patinado.
Posee sello “Hermanos Codina, Madrid”.
Medidas: 29 x 17,5 x 10 cm.
Figura realizada en bronce patinado que representa una escena alegórica protagonizada por un hombre y por una mujer que de rodillas se apoya sobre su compañero masculino. La pieza posee un sello de la Fundación Hermanos Codina, que se instauró a principios del siglo XX y alcanzó una gran popularidad por la calidad de su trabajó, llegando a ser frecuentada por reconocidos artistas como Mariano Benlliure.