Conjunto de tres animales; Escuela española; siglo XX.
Arcilla.
La escultura del jabalí posee restauraciones.
Una de las piezas está firmada.
Medidas: 27,5 x 18 x 25 cm (mayor); 7,5 x 20 x 12 cm (menor).
Durante el siglo XIX y XX la escultura de temática animal alcanzará por fin un estatus propio, dentro del contexto de la escultura romántica. Buscando desmarcarse del ideal escultórico clásico, numerosos artistas vieron en la temática animalística una nueva vía de expresión, ligada a lo emocional y lo irracional de la naturaleza, en un sentido netamente romántico.