Escuela francesa; siglo XX.
“Perro”.
Terracota patinada.
Presenta leves pérdidas.
Firmado R. Bonet.
Medidas: 16,5 x 13,5 x 13 cm.
Escultura de bulto redondo realizada en terracota patinado en la que se representa la figura de un perro pekinés. El cuerpo y el rostro están trabajados cuidando la justa anatomía, dando una idea de proporción clásica, acorde con una visión realista de la anatomía propia del animal.