ANDREAS KOMPATSCHER (Bolzano, 1864-1939).
Piedra dura.
Firmada.
Medidas: 7,5 x 25 x 22 cm.
Andreas Kompatscher estudió primero en la Academia de Bellas Artes de Múnich y después en la de Viena. Trabajó en Roma en 1887, después colaboró en la construcción del Burgtheater de Viena antes de establecerse en Bolzano en 1890, donde ejerció como profesor y jefe del departamento de escultura en piedra de la Escuela Estatal de Comercio a partir de 1909.