PETER TERESZCZUK (Wybudow, Ucrania, 1875 – Viena, 1963).
Abrecartas escultórico.
Bronce dorado.
Firma y con sello de fundición.
Presenta desgaste y marcas de uso.
Medidas: 24,5 cm longitud.
Abrecartas en bronce con el mango escultórico, representando una misteriosa mujer velada. Peter Tereszczuk nació en la localidad de Wydubow, entonces perteneciente al Imperio Austro-Húngaro, y se trasladó siendo muy joven a Viena, gracias al mecenazgo de un aristócrata que supo apreciar su precoz talento. En la capital austriaca estudiará en la Escuela de Artes y Oficios entre 1893 y 1899, teniendo como principal maestro a Klotz. Tereszczuk permanecerá ya el resto de su vida en Viena, y en 1915 fundará junto a su socio, T. Ullman, una factoría de fundición artística. Ambos escultores fundían sus obras en dicha factoría, bajo su supervisión personal, y también editaban esculturas de otros artistas. Tereszczuk desarrolló un lenguaje caracterizado por su naturalismo, con obras tanto en bronce como criselefantinas, de bronce y marfil, marcadas por una gran fuerza y un acusado sentido del movimiento, así como por la impecable ejecución artesanal e cada uno de sus detalles. Inicia su carrera dentro del lenguaje Jugendstil, si bien más tarde evolucionará hacia el Art Déco. Sus piezas pueden hallarse sin firmar, firmadas “Tereszczuk” o con el sello de la fundición, “TU”. Actualmente se conservan obras suyas en colecciones particulares de todo el mundo, así como en el Chrysler Museum of Art de Norfolk (EE.UU.) y el Museu Europeu d’Art Modern de Barcelona.