Escuela española; c. 1940-1950.
“Moisés”.
Terracota.
Presenta faltas y pérdidas.
Posee inscripción en la base.
Medidas: 25 x 10 x 7 cm.
Escultura de bulto redondo de carácter devocional que representa a Moisés. Cuentan las Escrituras que el profeta Moisés liberó a su pueblo de la esclavitud, haciéndoles vagar por el desierto. Durante la travesía en la península del Sinaí, entre el pueblo de Moisés nacieron rumores de que habría sido mejor quedarse bajo el yugo de los egipcios. Moisés entonces realizó innumerables milagros para aplacar la dureza de la travesía y demostrar a los israelitas que Yahvé los guiaba. Así, para alimentarlos Yahvé hizo llover maná del cielo, y para apagar su sed Moisés golpeó con su báculo una roca, asegurando que surgiría agua. Como tardaba en salir y golpeó una segunda vez, Yahvé se enojó por su falta de fe y lo castigó. En última instancia Moisés subió al Monte de Sinai, donde recibió las tablas de la ley, impuestas por Dios. Dichas tablas recogían los mandamientos, aunque en esta escena se puede apreciar que se encuentran vacías.