JUAN ADSUARA RAMOS (Castellón, 1893 - 1973).
“Calixta”, c. 1919.
Escayola policromada.
Presenta faltas y precisa restauración.
Firmado.
Medidas: 68 x 33 x 31 cm.
Nacido en Castellón y animado por su maestro de escuela, desde niño se ejercitó en el dibujo y ala vista de sus aptitudes fue pensionado por la Diputación Provincial de Castellón para que estudieara en la Escuela de San Fernando de Madrid. En 1912 obtuvo la tercera medalla en la Esposición Nacional de Bellas Artes. Al regreso del servicio militar en su ciudad natal, realizó alguns bustos, esculturas decorativas y monumentales para edificios públicos. Trabajó durante toda su vida y viajó con becas y conscursos que le concedieron. Sobretodo fue un gran admirador de la imagineria religiosa, siendo Berruguete su máximo maestro. Fue un destacado miembro dela vanguardia valenciana de los años treinta.