Escuela andaluza, siglo XVIII
"San Francisco de Paula".
Talla policromada y dorada al oro fino.
Medidas: 45 x 25 x 17 cm.
Obra de carácter devocional con la representación de San Francisco de Paula en actitud orante. Con sus pies desnudos sobre una peana que simula un cúmulo de nubes, se representa la ascensión celestial del santo, cuyo rostro y gesto transmite arrobo extático. La composición es dinámica, resuelta en estilo barroco. San Francisco de Paula (Calabria, Italia, 1416-Tours, Francia, 1507) fue un eremita fundador de la Orden de los Mínimos y santo de la Iglesia Católica en la región italiana de Calabria. Cuenta la leyenda que San Francisco enfermó gravemente de los ojos, razón por la que sus padres se encomendaron a San Francisco, curando a los ojos a su hijo. Para agradecer el milagro, a los catorce años se fue en peregrinación a Asís, convirtiéndose así en ermitaño. Durante cinco años se retiró a la montaña, alimentándose sólo de agua y hierbas silvestres, durmiendo sobre el duro suelo, teniendo por almohada una piedra. Fue canonizado en 1519, solo doce años después de su muerte, durante el pontificado del Papa León X. En los primeros años del siglo XVI, la Orden de los Mínimos entró en España, adquiriendo gran difusión debido a los valores de la predicación franciscana que divulgaban, los cuales, ligados a la reciente canonización del santo y a su modo de vida y pobreza, calaron fortísimamente entre la población cristiana española.