y volver al lote.
05 Dec 2024 17:04
CARLOS PAZOS (Barcelona, 1949).
“Cupito”, 2004.
Cerámica de Limoges, ejemplar 13/50.
Firmada y justificada.
Medidas: 18 x 17 x 17 cm.
En esta escultura titulada "Cupito", Carlos Pazos crea un juego de palabras fusionando dos entes diversos: por un lado, a Copito de Nieve, famoso primate albino del zoológico de Barcelona y, por otro lado, a Cupido, dios del deseo amoroso. El resultado es una escultura blanca, impoluta, que combina el fiero aspecto del gorila con la sutileza y las a las del dios del amor.
Carlos Pazos estudió Arquitectura en Barcelona, y amplió sus conocimientos artísticos en la Escuela Eina de la misma ciudad. Debutó en 1971 en el Ateneo de Barcelona, y desde entonces ha realizado numerosas exposiciones en España, Italia y Bélgica. Ha realizado acciones en Nueva York y Barcelona, y participó en “Seny i rauxa: 11 artistas catalans”, en el Centro Georges Pompidou de París. Cuenta con el Premio Nacional de Artes Plásticas (2004), y está representado en el Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, la Fundación La Caixa, el MACBA y el Centro de Arte Santa Mónica de Barcelona, los Museos de Bellas Artes de Álava y Teruel y la Fundación Antonio Pérez de Cuenca. En 2007, el MACBA de Barcelona le dedicó una exposición antológica, concebida como un recorrido irónico a través de su obra.