Trabajo italiano del siglo XVII.
“Puttis”.
Bronce dorado.
Medidas: 17 x 18 x 25 cm.
Este excelente trabajo en relieve representa a dos querubines de los que vemos sólo la cabeza infantil, flanqueada por las alas, como suele ser corriente en este tipo de representaciones. En la zona trasera no existe ornamentación, sino que queda el hueco de la escultura, lo que nos confirma que habría pertenecido originalmente a un conjunto escultórico mayor. Ambos rostros se inspiran directamente en los modelos del “putto” clásico (un niño de facciones regulares, frente amplia, nariz pequeña, grandes mofletes y cabello ondulado), si bien muestra un avance técnico y estético con respecto a éstos.