ARNE JACOBSEN (Dinamarca, 1902 – 1971) para Louis Poulsen.
Lámpara de pie “AJ”.
Metal negro.
Sin uso. En su embalaje original.
Medidas: 130 cm. altura).
Diseñada en 1957 por Jacobsen para el SAS Royal Hotel de Copenhague, la lámpara de sobremesa “AJ” un diseño considerado a día de hoy una obra maestra clásica, icono del estilo moderno escandinavo de mediados del siglo XX. Pocas lámparas de escritorio tienen su atractivo, basado en su característica forma asimétrica y en su difusor orientable, que la convierte en una lámpara perfecta para la lectura.
Arquitecto y diseñador, Arne Jacobsen estudió cuatro años en la Escuela de Construcción de Copenhague, ingresando a continuación en la Facultad de Arquitectura de la Real Academia de Bellas Artes. Como diseñador, ha creado muebles que se han convertido en clásicos, entre ellos la silla “Hormiga” (1951) y las sillas “Cisne” y “Huevo” diseñadas para el hotel SAS. La clave del éxito de los trabajos de Jacobsen se halla en su diseño elegante y esencial, y actualmente podemos encontrarlos en colecciones como las del Museo Victoria & Albert de Londres o el MoMA de Nueva York, entre muchas otras.