ADAM AARONSON; Porta Romana, siglo XX.
Lámpara de sobremesa “Coffe Bean”.
Vidrio soplado.
Medidas: 48,5 x 19,5 x 15,5 cm.
Lámpara Coffe Bean diseñada por el artista vidriero Adam Aaronson. La pieza posee una pantalla delicada y minimalista de color blanco y un fuste realizado en vidrio soplado cuya forma simula el grano del café, otorgando así el nombre a la pieza.
Adam se especializa en vidrio soplado. Sus piezas destacan por la simplicidad de la forma pura y también una investigación sobre las capas. Sus pátinas de colores se basan en técnicas pictóricas y están predominantemente inspiradas por la naturaleza, especialmente el juego de la luz sobre el agua y el paisaje.