MASSIMO & LELLA VIGNELLI (Milán, 1931-2014) para Bernini.
Pareja de sillones “Incontro 5080”.
Estructura de madera y tapicería de cuero.
El cuero se encuentra en excelente estado. Con roce superficial en el posterior de una silla. Leve pátina.
Todos los elementos que conforman las sillas son originales.
Con ruedas.
Medidas: 94 x 60 x 60 cm.
Pareja de sillones diseñados por el matrimonio Lella y Massimo Vignelli en los años noventa. El refinamiento formal y la reducción geométrica de los volúmenes fue una búsqueda constante de Vignelli, que en el modelo Incontro alcanzó elevadas cuotas de esteticidad. La síntesis entre clasicismo y modernidad concede a la pieza una pátina atemporal y eterna, acentuada por el uso de láminas curvadas de nogal y cuero en color negro.
Massimo Vignelli y su mujer Lella fueron un importante y afamado tándem de diseño gráfico e industrial italiano. Massimo asistió a una escuela de en Brera, antes de obtener su título de arquitectura en la universidad de Milán. Durante los años 1953 y 1957, asistió también a la Escuela de Arquitectura en la universidad de Venecia. En los comienzos de su carrera profesional, su área de especialización será el diseño gráfico para la creación de productos e identidades corporativas. A finales de la década de 1950, obtuvo una beca para estudiar en Estados Unidos, concretamente en Towle Silversmiths, Massachusetts y en el Instituto de diseño de Chicago. Creó su propia firma, Vignelli Associates, junto con su esposa. Basó su obra en el modernismo y simplicidad, que se manifiesta a través de su gusto por el uso de diseño geométricos.