PASCAL MOURGUE (Francia, 1943) para SCARABAT, España.
Silla de la serie “Contraste”, 1983.
Madera y tapicería.
Modelo ilustrado en: P. Kjellberg, “Le mobilier du XXe siècle Dictionnaire des créateurs”, pág. 443 (Paris; Les Éditions de l’Amateur, 2000).
Medidas: 90 x 73 x 52 cm.
Silla con estructura a base de montantes y travesaños de sección cuadrada, combinados formando un esquema calado de gran ligereza, con asiento y parte central del respaldo tapizados en tela marieta. La serie “Contraste” de Mourgue fue editada originalmente en 1983, y ese mismo año se expuso en el Museo de Artes Decorativas de París.
Pascal Mourgue estudió escultura en la Escuela Boulle, y posteriormente se graduó en la Escuela Nacional Superior de Artes Decorativas de París. Empezó a diseñar mobiliario en 1962, siempre primando la integridad artística por encima del éxito comercial. Este amor por el arte le ha llevado a trabajar en campos tan diversos como el diseño de veleros para Cartier, objetos de vidrio ornamental para Baccarat, la arquitectura, la pintura y la escultura. No será hasta los años ochenta cuando finalmente centre su carrera en el mobiliario para el hogar.