Lámpara de techo alemana, años 50.
Metal lacado y latón.
Presenta faltas menores en el lacado.
Medidas: 50 cm. diámetro.
Atractiva lámpara de suspensión de original diseño mid-century. Ostenta una estructura lacada en color rosa suave, y consta de un difusor en forma de cúpula invertida de perfil calado y una plataforma superior de perímetro circular realzado por una aureola de flecos, también de acero. En la parte superior, se une al techo con una pieza cónica en latón dorado.