FEDERICO CORREA (1924-2020) & ALFONSO MILÁ (1924-2009).
Lámpara de mesa. Edición italiana, ca. 1970's.
Metal cromado.
Pantalla de tela.
Medidas: 76 x 38 x 38 cm.
Pieza de líneas clásicas y concepto moderno, se caracteriza por el contraste de sus materiales. Estructura de acero cromado, con una gran base cuadrada desde donde emergen dos pletinas unidas por dos piezas rectangulares por las que discurre el cable eléctrico. Una pantalla cilíndrica aporta calidez a la estructura. Es un modelo afín a la serie de lámparas "Bach" diseñadas por Correo y Milá en la misma época y producidas por Polinax.
El tándem de arquitectos catalanes Federico Correa y Alfonso Milá, ambos nacidos en 1924, fueron uno de los más destacados referentes del Movimiento Moderno de la segunda mitad del siglo XX. Correa y Milá siguieron la consigna de que el interiorismo y el diseño industrial eran partes del mismo proyecto arquitectónico. Colaboradores de José Antonio Coderch, fundaron su propio estudio en 1953. Arquitectura de casas veraniegas en Cadaqués, edificios institucionales y residenciales, estadios deportivos, fábricas y oficinas, interiorismo para los míticos restaurantes FlashFlash o Il Giardinetto y singulares e icónicas piezas de diseño para equipar sus propias obras y para empresas de mobiliario como Gres.