PIERO FORNASETTI (Italia, 1913 – 1988).
Silla "Capitello Corinzio".
Madera de haya y betula, estampada y lacada a mano.
Sellos en la base.
Presenta faltas de policromía en la parte superior de las patas.
Medidas: 95 x 41,5 x 45 cm.
Particular diseño de Piero Fornasetti, siempre imaginativo, quien acostumbró a usar elementos clásicos (aquí, un capitel corintio) para redefinir sus propios parámetros del diseño posmoderno.
Piero Fornasetti fue un destacado diseñador, escultor, pintor, decorador de interiores y grabador italiano. Formado en la Academia de Brera, en Milán, fue autor de miles de objetos, piezas de iluminación y mobiliario con un tema decorativo principal: el rostro de la soprano del siglo XIX Lina Cavalieri. Fue también conocido por su expresivo uso del blanco y negro, así como del motivo de sol y otros elementos climatológicos. En la actualidad su hijo, Barnaba Fornasetti, continúa creando diseños para la firma que lleva su apellido.