MAX INGRAND (Bressuire, Francia, 1908-París, 1969) para FONTANA ARTE.
Lámpara de techo modelo 2220, Italia, circa 1959 - 1960.
Estructura de metal cromado e interior blanco, con un bello difusor de la luz en vidrio soplado con marcadas facetas.
Ligeras marcas de óxido que le confieren una bella pátina própia debido a su antigüedad.
Medidas: 47 x 30 x 30 cm.
Lámpara de techo diseñada por Max Ingrand para Fontana Arte. Consta de una pantalla estilizada y acampanadadotada de gran elegancia por el sutil juego curvo y gracias al atractivo difusor de vidrio soplado con facetas. Éstas configuran un hermoso dibujo orgánico semejante a una rosetón, que otorga una iluminación sumamente cálida.
Famoso maestro vidriero y decorador francés, Max Ingrand fue director artístico de FontanaArte desde 1954 hasta 1964. Durante ese tiempo ideó verdaderos clásicos del diseño, como la lámpara de mesa Fontana. Fue educado en la École nationale supérieure des beaux-arts y la École nationale supérieure des arts décoratifs, estudiando con Jacques Grüber y Charles Lemaresquier. Fue elegido presidente de la Asociación Francesa de la Iluminación en 1968. Este mismo año fundó la empresa Verre Lumière, uno de los primeros productores de lámparas halógenas. Entre los años 40 y 60 creó numerosas vidrieras de iglesias (en algunos casos sustituyendo a las destruidas en la Segunda Guerra Mundial), entre ellas las de la catedral de Pontoise (1955), la catedral de Estrasburgo (1956), o las capillas del castillo de Blois (1957). También ha trabajado para importantes edificios civiles.