Silla, segunda mitad del siglo XX.
En raíz de teca maciza, tallada a mano en una sola pieza.
Las patas están ensambladas.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 104 x 104 x 70 cm.
El aspecto robusto y el acabado artístico de esta silla viene determinado por la diestra talla en una sola pieza. Ello le confiere una impronta sumamente expresiva, con el respaldo abierto y ramificándose en crecimientos que siguen el capricho de los troncos. Las patas están ensambladas pero visualmente se integran a la perfección con el aspecto escultural del conjunto.