Pareja de lámparas de sobremesa MAURICIO FEHER, siglo XX.
Cerámica y tela.
Firmado en la base MFER.
No conserva la bombilla.
Medidas: 55 x 40 cm (sin pantalla); 91 x 60 cm (con pantalla).
El diseño español de Mauricio Feher se mantiene atento a las directrices estéticas que rigen en el diseño europeo: la tendencia a privilegiar las formas redondeadas y envolventes, los colores planos… En definitiva, una elegancia sin estridencias.