MARTÍN NOGUEROL (España, 1958).
Políptico.
Tinta sobre papel.
Posee montaje y enmarcación realizada por el artista.
Presenta desperfectos en el marco.
Medidas: 70 x 50 cm (x6); 186 x 194 cm (marco).
Obra compuesta por seis piezas independientes a través de las cuales el artista crea una composición en la adquiere protagonismo el juego de formas geométricas, con las que expresa su interés volumétrico por un material bidimensional. Convirtiendo así el conjunto casi en un elemento escultórico. La obra de Martín Noguerol se caracteriza por un acercamiento al constructivismo geométrico que nunca llega a confundirse con un esquematismo rígido. Incluso en sus volúmenes más voluptuosos, la línea, la luz o la sombra, y a veces, el hueco, marcan un contrapunto geométrico que ordena y recoge la composición y que enriquece sus puntos de vista. A través de un expresivo y logrado juego de volúmenes y líneas, de tonos y texturas, de apoyos y desafíos a la gravedad, la escultura de Noguerol contagia de una serenidad artística que se transmite al espectador al instante. Dentro de un esquematismo estilístico que recuerda inevitablemente a las vanguardias del siglo pasado.
Martín Noguerol, con una formación sólida en la precisión de la arquitectura y el dibujo técnico descriptivo, adopta la geometría como un estilo de vida y una forma de pensamiento.