RUFINO PERAL (Asturias, 1958).
“Gaitero”. 2017.
Acuarela y tinta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior.
Medidas: 32 x 35 cm.
Peral reside en Vigo desde los cuatro años. A partir de 1972, comienza sus estudios de pintura de la mano de su maestro el pintor San Luis. Luego, reside sucesivamente en Alicante, Bilbao, Barcelona, Madrid, Vigo otra vez -dedicándose allí y entonces al teatro-, Alcoy (Alicante) y Venecia. Actualmente -y de forma ya definitiva-, vive y trabaja en Vigo, como pintor gallego de origen asturiano. Cuatro son las características básicas de la pintura de Rufino Peral: el cromatismo, el geometrismo, el lirismo y el vitalismo. El crítico Francisco Pablos habla de su «cromatismo exultante» -«caliente, casi agresivo, cualquiera que sea el género que aborda»-, así como de su «geometrismo que se insinúa o se muestra»; y piensa además que «rezuma lirismo dentro de su aparente dramaticidad casi escenográfica» o alude a unas referencias pictóricas que «quieren vivir, progresar, gritar, salirse del cuadro: talmente vitales son». Desde el año 1973 empezó a exponer en distintos emplazamientos dentro de España, especialmente en salas de arte gallegas.