ANTONIO MAURA MONTANER (Mallorca, 1853-1925).
"Carro de bueyes".
Acuarela sobre papel.
Firmada.
Medidas: 10 x 15 cm.; 34 x 40 cm.(marco).
Antonio Maura, presidente del Consejo de Ministros en cinco ocasiones a lo largo del reinado de Alfonso XIII, procedía de una destacable familia de artistas. Eran sus hermanos Margarita, Gabriel, Francisco, Miguel, Bartolomé, grabador y pintor, socio de la AEPE y Francisco, pintor y Socio Fundador de la Asociación de Pintores y Escultores, Susana, Concepción, Francisca y Catalina. Fue miembro de la Real Academia Española de la Lengua, de la Academia de Jurisprudencia y Legislación, de la de Ciencias Morales y Políticas y de la de Bellas Artes de San Fernando. Antonio Maura era un gran aficionado al arte, afición que incluía la práctica de la acuarela, de la que dejó decenas de ejemplos que ilustran rincones de Cantabria, donde veraneaba, Castilla, o de los alrededores de Madrid. La pintura le sirvió como antídoto a la vida pública. Presentó cinco acuarelas al I Salón de Otoño organizado por la Asociación de Pintores y Escultores en 1920. En el libro “Maura: infancia y juventud”, Prudencio Rovira y Pita, califica sus primeras acuarelas, “muy cuidadas de dibujo, muy tímidas de colorido. No tuvo otros modelos que los que la naturaleza le brindaba, cuando se enfrentaba a ella, sentado en la silla de campo, con el bloque de papel en las rodillas y el lápiz afiladísimo en la diestra".