JOSEP COLL BARDOLET (Campdevànol, Girona, 1912 – Valldemossa, Mallorca, 2007).
“Tipos populares”.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 34 x 44 cm; 66 x 76 cm (marco).
Josep Coll se formó entre Vic, Olot, Tours, Bruselas y Madrid, y debutó individualmente en 1931. Fue cofundador de la Obra Cultural Balear en 1962, y en 1988 la Caixa de Girona inauguró en su localidad natal una pinacoteca que lleva su nombre. En 1990 recibió la Cruz de Sant Jordi de la Generalitat, y el Club Rotary de Mallorca le concede la Pulse de Artes Plásticas. Al año siguiente el gobierno balear le concede la Medalla de Oro, y en 1993 la Casa Real Belga le nombra Caballero de la Orden de la Corona. En 2007, tras su muerte, se inauguró en Valldemossa la Fundación-Museo que lleva su nombre, y cuya colección recoge el grueso de sus obras. Está también representado en los Museos del Santuario de Lluc y de Porreres (Mallorca).