ALEXANDRE DE RIQUER INGLADA (Calaf, Barcelona, 1856 – Palma de Mallorca, 1920).
“Portada del libro: Astronomía Popular”, 1901.
Dibujo a tinta y clarión sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 30 x 26 cm; 49 x 44,5 cm (marco).
Alexandre de Riquer también realizó en 1901 un Ex-libris para Rafael Patoxt dónde se muestra también a Urania, la musa de la Astronomía. En el ex-libris aparece leyendo un libro rodeada de estrellas, igual que en la composición que realizó para la portada. Esta curiosidad se debe a que las dos piezas se debieron de hacer al mismo tiempo ya que las estrellas, el perfilado de la figura y el contraste de volúmenes en blanco y negro colgantes son muy similares en las dos obras.
Entre los años 1890 y 1916, la editorial Montaner y Simón Editores de Barcelona editó una serie de obras publicadas con encuadernaciones de lujo con cubiertas ilustradas. Muchas de estas portadas fueron realizadas por artistas como Alexandre de Riquer, Adrià Gual, Gaspar Camps, Josep Triadó o Josep Pascó entre otros. Esta colección de libros ilustrados se convirtió rápidamente en obras de coleccionista. Sus cubiertas ilustradas y los lomos también trabajados permitieron unificar la colección.
Alexandre de Riquer se encargó de ilustrar siete de las portadas de esta colección. Hasta el momento se sabía que había ilustrado seis de ellas: “Para ellas: colección de Novelitas y Cuentos originales” de Adela Sánchez Cantos de Escobar (1896), “La ciencia moderna: sus tendencias y cuestiones con ella relacionadas” de Julio Broutá (1897), “El ídolo de Garcia Lavedese “(1897), “Antología Americana” (1897), “La perfecta casada” de Fray Luís de León (1898), “Cantares” de Melchor de Palau (1900) y “Astronomía popular” (1901).
Alexandre de Riquer trabajó con esta colección entre 1896 y 1901. Hasta el momento se desconocía que Alexandre de Riquer hizo también la portada del libro Astronomía popular (1901) que en la portada aparece firmada bajo el nombre de Josep Triadó pero que en realidad fue ejecutada por Alexandre de Riquer en la gran mayoría y adaptada a las necesidades editoriales por Josep Triadó quién siguió trabajando unos años más en esta serie. Creemos que Alexandre de Riquer entregó el proyecto de portada a la editorial pero por dimensiones incorrectas, Josep Triadó tuvo que ampliar el proyecto de Riquer y añadir el título de Astronomía Popular y alargar la composición de Riquer con un globo terráqueo. Al adaptar el proyecto original de Riquer tuvieron que suprimir su firma original y por eso Josep Triadó firmó la portada lo que ha llevado a los expertos e historiadores que han estudiado esta colección a pensar que la portada fue obra de este artista.
Alexandre de Riquer realizó las ilustraciones para los interiores de los siguientes libros de esta misma colección: “¡Si yo fuera rico!” (1896), “Vida de la Virgen María” según la venerable “Sor María de Jesús de Agreda” (1899) y una ilustración para el “Libro de oro de la vida” (1905).
En esta subasta presentamos los dibujos originales para la primera y la última portada que realizó Alexandre de Riquer para esta colección de libros ilustrados. Tres de las otras portadas que realizó para esta colección se conservan en el MNAC (La ciencia moderna, El ídolo y Antología Americana). Las portadas del libro Cantares y La perfecta casada se encuentran en paradero desconocido.