IGNASI MUNDÓ MARCET (Barcelona, 1918 - 2012).
"Joven leyendo", 1969.
Ceras sobre papel.
Firmado y fechado.
Medidas: 70 x 51 cm; 84 x 64 cm (marco).
Ignasi Mundó se formó en la Escuela de La Lonja, con Joaquín Mir, Mariano Pidelaserra y Manolo Hugué. En 1945 viaja becado a París, y posteriormente realizó diversos viajes de estudios a Bélgica, Holanda e Italia. En 1948 retorna a Barcelona, y desde entonces expondrá con regularidad en Barcelona, Madrid, París y Roma, entre otras ciudades. Ha obtenido numerosos premios, como la medalla Cézanne, el Ciudad de Terrassa, el Sant Jordi y el Ciudad de Barcelona.