JOSEP OLIVET LEGARES (Olot, Girona, 1887 – Barcelona, 1956).
Tres dibujos enmarcados.
Lápiz sobre papel.
Firmados.
Medidas: 36 x 77cm (total con marco).
Inicia su formación en Olot, para luego continuar sus estudios en la Academia Galí de Barcelona. Estudia después en Roma y en Madrid, con López Mezquita. Participa en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid en 1915, y al año siguiente expone individualmente en el Faianç Català. Su obra supone una continuidad de la escuela paisajística de Olot, aunque con una mayor riqueza cromática. Olivet Legares está actualmente representado en el Museo de Arte Moderno de Olot, así como en diversas colecciones particulares.